--

-CINÉMA EN PLEIN AIR -ET
-PATRIMOINE
-ENTRÉE GRATUITE

ACCUEIL
PARTENAIRES
INFORMATIONS

CALENDRIER

----------------------------------
ÉTÉ 2011
----------------------------------
JUIN
DU 1ER AU 15 JUILLET
DU 16 AU 31 JUILLET
DU 1ER AU 15 AOÛT
DU 16 AU 31 AOÛT
SEPTEMBRE

 

SUIVEZ NOUS SUR :

  Facebook
  Twitter
  Flickr

 

 

TOUT DROITS RÉSERVÉS
CENTRE JEAN VIGO ÉVÉNEMENTS
22 rue du Faubourg des Arts
33 Bordeaux
05.56.44.35.17

 

 

 

 
 
jeanvigo

HEURES DE PROJECTIONS :

Juin et Juillet > 22h30 • Août > 22h00 • Septembre > 21h30
L’ÉTÉ LES NUITS SONT FRAÎCHES. N’OUBLIEZ PAS DE PRÉVOIR PLAIDS ET VÊTEMENTS CHAUDS.

▼ DATE
▼ FILM
▼ À PROPOS DU FILM
▼ LIEU DE PROJECTION
JUIN 2011
Vendredi 3 juin No passaran Emmanuel Caussé, Eric Martin – Fr - 2009 Barsac (33)
Samedi 4 juin Le concert Radu MIHAILEANU – Fr – 2009 Bordeaux Nord (33)
Vendredi 10 juin La tête en friche Jean Becker – France – 2010 Bordeaux Sud (33)
Dimanche 12 juin La guerre des mondes Steven Spielberg – USA – 2004 St Augustin (17)
Mardi 14 juin Dance with me Liz Friedlander – USA – 2006 Bordeaux Lac (33)
Mercredi 22 juin L'imaginarium du Docteur Parnassus Terry Gilliam – Fr, GB, Canada – 2009 Bordeaux Bastide (33)
Vendredi 24 juin Imogène Mc Carthery Alexandre Charlot, Franck Magnier – Fr – 2010 Rouffiac (17)
JUILLET 2011
Vendredi 1er juillet Fantastic Mr Fox Wes Anderson – USA – 2009 La Rivière (33)
Vendredi 1er juillet The Party Blake Edwards - USA – 1969 - en VOSTF Meudon (92)
Samedi 2 juillet Ao, le dernier Néandertal Jacques Malaterre – Fr – 2010 Orignolles (17)
Samedi 2 juillet Fantastic Mr Fox Wes Anderson – USA – 2009 Aytré (17)
Mardi 5 juillet Les mains en l'air Romain Goupil – Fr – 2010 Bordeaux St Michel (33)
Mercredi 6 juillet L'arnacoeur Pascal Chaumeil – Fr – 2010 Planète Bordeaux (33)
Jeudi 7 juillet Shrek 1 Andrew Adamson, Vicky Jenson – USA – 2001 Winery d’Arsac (33)
Jeudi 7 juillet Mamma Mia ! Phyllida Lloyd – USA – 2008 Cantenac (33)
Vendredi 8 juillet La vie moderne Raymond Depardon – Fr - 2008 Semoussac (17)
Vendredi 8 juillet Le dernier trappeur Nicolas Vanier – Fr – 2003 - ST sourds et malentendants Château Montlau - Moulon (33)
Samedi 9 juillet Benjamin Gates et le livre des secret Jon Turteltaub – USA – 2008 Grand (88)
Samedi 9 juillet Le concert Emmanuel Caussé, Eric Martin – Fr - 2009 Montaigu (85)
Dimanche 10 juillet Alice au pays des merveilles Tim Burton – USA – 2010 Salignac de Mirambeau (17)
Lundi 11 juillet Loup Nicolas Vanier – Fr – 2009 Jonzac (17)
Mardi 12 juillet La tête en friche Jean Becker – Fr – 2010 Pons (17)
Jeudi 14 juillet Talons aiguilles Pedro Almodóvar – Fr, Es – 1992 Winery d’Arsac (33)
Vendredi 15 juillet L’avare Jean Girault – Fr – 1980 La Gaubretière (85)
Vendredi 15 juillet Le fils de l'épicier Eric Guirado – Fr – 2007 Sonnac (CDC de Matha) (17)
Mardi 19 juillet Good morning england Richard Curtis – GB – 2009 Oloron Sainte-Marie (64)
Mardi 19 juillet Les Maris, les femmes, les amants Pascal Thomas – Fr – 1988 St Martin de Ré (17)
Mercredi 20 juillet Océans Jacques Perrin, Jacques Cluzaud – Fr – 2010 Braud & St Louis (33)
Mercredi 20 juillet Gladiator Ridley Scott – USA, GB – 2000 Bordeaux - Palais Gallien (33)
Jeudi 21 juillet Adèle Blanc Sec -> REPORTÉ AU 31 JUILLET Gradignan (33)
Jeudi 21 juillet Le journal de Bridget Jones Sharon Maguire, BG, USA – 2001 Winery d’Arsac (33)
Vendredi 22 juillet Robin des bois Ridley Scott – USA, Gb – 2010 Parempuyre (33)
Vendredi 22 juillet Les temps modernes Charles Chaplin – USA – 1936 - en VOSTF Bordeaux Grand Parc (33)
Mercredi 27 juillet Le fils de l'épicier Eric Guirado – Fr – 2007 Pérignac (17)
Jeudi 28 juillet Camping 2 Fabien Onteniente - Fr - 2009 St Savinien sur Charente (17)
Jeudi 28 juillet Meurtre mystérieux à Manhattan Woody Allen – USA – 1993 Winery d’Arsac (33)
Vendredi 29 juillet Agora A. Amenabar – USA, Espagne – 2010 St Marcel (36)
Samedi 30 juillet La tête en friche Jean Becker – France – 2010 St Macaire (33)
Samedi 30 juillet Largo Winch Jérôme Salle – Fr – 2008 Bourg sur Gironde (33)
Dimanche 31 juillet Bébés Thomas Balmès – Fr- 2009 Plassac (17)
Dimanche 31 juillet Adèle Blanc Sec Luc Besson - Fr - 2010 Gradignan (33)
AOÛT 2011
Mercredi 3 août Spartacus Stanley Kubrick – USA – 1961 - en VOSTF Bordeaux - Palais Gallien (33)
Jeudi 4 août Deux frères Jean-Jacques Annaud, Fr, GB – 2004 Winery d’Arsac (33)
Jeudi 4 août Million dollar Baby Clint Eastwood - USA - 2004 Bordeaux - Parc des sports (33)
Vendredi 5 août La tête en friche Jean Becker –France – 2010 Champagnac (17)
Samedi 6 août Fauteuil d’orchestre Danièle Thompson – Fr – 2005 Sasnières (41)
Samedi 6 août Des hommes et des dieux Xavier Beauvois – Fr -2010 Messac (17)
Dimanche 7 août L'illusionniste Sylvain Chomet – Fr – 2010 Chenac Saint Seurin (17)
Mardi 9 août St Jacques la Mecque Coline SERREAU – Fr – 2004 Gradignan (33)
Mardi 9 août Invictus Clint Eastwood – USA – 2010 Oloron Sainte Marie (64)
Mercredi 10 août L'arnacoeur Pascal Chaumeil – Fr – 2010 Seignosse (40)
Jeudi 11 août Big Fish Tim Burton – USA - 2003 Winery d’Arsac (33)
Jeudi 11 août Invictus Clint Eastwood – USA – 2009 Ondres (CDC de St Martin de Seignanx) (40)
Vendredi 12 août Steamboy Katsuhiro Ôtomo – Jap – 2004 Biscarrosse (40)
Samedi 13 août Tout ce qui brille Hervé Mimran, Géraldine Nakache – Fr – 2010 Salles (33)
Samedi 13 août Astérix Mission Cléopatre Alain Chabbat - Fr - 2004 Grand (88)
Mercredi 17 août Shrek le troisième Chris Miller, Raman Hui – USA – 2007 Le Gua (17)
Jeudi 18 août Slumdog millionnaire Danny Boyle – USA, Fr – 2008 Winery d’Arsac (33)
Vendredi 19 août Mumu Joël Seria – Fr – 2009 St Martin de Coux (17)
Vendredi 19 août Appaloosa Ed Harris – USA – 2007 Lormont (33)
Samedi 20 août OSS 117, Le Caire nid d'espions Michel Hazanavicius – Fr – 2006 Montendre (17)
Samedi 20 août La guerre des boutons Yves Robert – Fr- 1961 St Léger (17)
Lundi 22 août Mamma Mia ! Phyllida Lloyd – USA – 2008 Château d'Oléron (17)
Mardi 23 août Les enfants du marais Jean Becker – Fr – 1999 Cézac (CDC de St savin) (33)
Mercredi 24 août Les Gladiateurs Delmer Daves – USA – 1954 Bordeaux - Palais Gallien (33)
Mercredi 24 août Mamma Mia ! Phyllida Lloyd – USA – 2008 Planète Bordeaux (33)
Jeudi 25 août Amélie Poulain Jean-Pierre Jeunet – Fr – 2000 Winery d’Arsac (33)
Jeudi 25 août La Gloire de mon père Yves Robert – Fr – 1990 Brossac (CDC des 3B) (16)
SEPTEMBRE 2011
Samedi 3 septembre Antartica Frank Marshall – USA – 2006 Saint Maigrin (17)
Vendredi 9 septembre Chat noir, chat blanc Emir Kusturica - Fr, Gr, At, Yu, De - 1998 Bordeaux Bacalan (33)
Samedi 10 septembre Fantômas André Hunebelle – Fr – 1964 Bordeaux Chartrons (33)
Samedi 10 septembre Home Yann Arthus-Bertrand – Fr – 2009 Montlieu-la-Garde (17)
Samedi 17 septembre Avatar James Cameron - USA - 2010 Centrale EDF de Blaye (33)
Samedi 17 septembre Mariage chez les Bodin's Eric Le Roch – Fr - 2008 Brannens (33)
Vendredi 30 septembre Le petit Nicolas Laurent Tirard - Fr - 2010 Barsac (33)

HEURES DE PROJECTIONS :

Juin et Juillet > 22h30 • Août > 22h00 • Septembre > 21h30
L’ÉTÉ LES NUITS SONT FRAÎCHES. N’OUBLIEZ PAS DE PRÉVOIR PLAIDS ET VÊTEMENTS CHAUDS.