Festival itinérantcinesites

-CINÉMA EN PLEIN AIR
-ET PATRIMOINE
-ENTRÉE GRATUITE


ACCUEIL
PARTENAIRES
INFORMATIONS

CALENDRIER

----------------------------------
ÉTÉ 2012
----------------------------------
JUIN
DU 1ER AU 15 JUILLET
DU 16 AU 31 JUILLET
DU 1ER AU 15 AOÛT
DU 16 AU 31 AOÛT
SEPTEMBRE
HONG KONG FILM
---PANORAMA

 

 

SUIVEZ NOUS SUR :

  Facebook

TOUT DROITS RÉSERVÉS CENTRE JEAN VIGO EVENEMENTS

 

 

 

 

 
 
jeanvigo

 

CALENDRIER
HEURES DE PROJECTIONS :

Juin et Juillet > 22h30 Août > 22h00 Septembre > 21h30
MÊME L’ÉTÉ LES NUITS SONT FRAÎCHES. N’OUBLIEZ PAS DE PRÉVOIR PLAIDS ET VÊTEMENTS CHAUDS.

▼ Date
▼ Film
▼ À propos du film
▼ Lieu de projection
Juin
vendredi 1er juin Charlie et la chocolaterie Tim Burton – USA – 2005 – 1h56 Taillan Médoc (33)
vendredi 8 juin Les petits mouchoirs Guillaume Canet – Fr – 2010 – 2h34 Bordeaux Quai des sports (33)
mercredi 13 juin Bugsy Malone Alan Parker – GB – 1976 – 1h36 Bordeaux Lac (33)
vendredi 15 juin Mémoires d'immigrés Yamina Benguigui – Fr – 1997 – 2h40 - VIDÉOPROJECTION Bordeaux, Benauge (33)
samedi 16 juin SÉANCE REPORTÉE AU DIMANCHE 2 SEPTEMBRE Clion sur Seugne (17)
samedi 16 juin Française Souad El-Bouhati – Fr, Maroc – 2008 – 1h21 Bordeaux, Bacalan (33)
vendredi 22 juin Vipère au poing Philippe De Brocca – Fr – 2004 – 1h40 Saint Ciers champagne (17)
samedi 23 juin Joue la comme Beckham Gurinder Chadha – USA, GB, All – 2002 – 1h52 Bordeaux Nord (33)
mercredi 27 juin Echoes of the Rainbow / 歲月神偷 Alex Law Kai Yui – HK – 2009 – 1h57 - VOSTFR Bordeaux, Cour Mably (33)
jeudi 28 juin La Comédie humaine / 人間喜劇 C. Hing-kai, Janet Chun – HK – 2010 - 1h40 - VOSTFR Bordeaux, Cour Mably (33)
vendredi 29 juin Break Up Club / 分手說愛你 Barbara Wong – HK- 2010 – 1h53 - VOSTFR Bordeaux, Cour Mably (33)
vendredi 29 juin La guerre des boutons 1961 Yves Robert – Fr- 1961 – 1h30 Barret (16)
samedi 30 juin Nos jours heureux Eric Toledano, Olivier Nakache - Fr – 2006 – 1h43 Meudon (92)
samedi 30 juin La tête en frîche Jean Becker – Fr – 2010 – 1h22 Bougneau (17)
Juillet
dimanche 1er juillet Crossing Hennessy / 月滿軒尼詩 Ivy Ho – HK – 2010 -- 1h45 - VOSTFR Bordeaux, Cour Mably (33)
lundi 2 juillet All About Love / 得閒炒飯 Ann Hui On Wah – HK – 2010 – 1h45 - VOSTFR Bordeaux, Cour Mably (33)
mercredi 4 juillet West side story Robert Wise – USA – 1962 – 2h31 – VOSTFR Bordeaux, Bassin à flot (33)
jeudi 5 juillet Asterix et Obélix : mission Cléopâtre Alain Chabat – Fr – 2002 - 1h47 Winery d'Arsac (33)
jeudi 5 juillet La chance de ma vie Nicolas Cuche – Fr – 2011 – 1h27 Savignac (33)
vendredi 6 juillet Alice au pays des merveilles Tim Burton – USA – 2010 – 1h49 La Rivière (33)
vendredi 6 juillet Rebecca Alfred Hitchcock - USA - 1947 - 2h10 La Rochelle (17)
samedi 7 juillet Tout ce qui brille Géraldine Nakache, Hervé Mimran - Fr – 2010 – 1h40 Ludon Médoc (33)
samedi 7 juillet Billy Elliot Stephen Daldry - GB – 2000 – 1h50 St Macaire (33)
dimanche 8 juillet Cache-Cache Yves Caumon – Fr – 2005 – 1h31 Bussac Fôret (17)
dimanche 8 juillet Film Surprise dans le cadre du Festival International du film La Rochelle (17)
mercredi 11 juillet Les triplettes de Belleville Sylvain Chomet – Fr – 2002 – 1h20 Bruges (33)
mercredi 11 juillet Potiche François Ozon – Fr - 2010 – 1h43 Mérignac (33)
jeudi 12 juillet L'illusionniste Sylvain Chomet – Fr – 2010 – 1h20 Bordeaux, St Michel (33)
jeudi 12 juillet Un poisson nommé Wanda Charles Crichton – USA – 1988 - 1h48 Winery d'Arsac (33)
mardi 17 juillet Mumu Joel Seria – Fr – 2009 – 1h30 Oloron Ste Marie (64)
mercredi 18 juillet Jules César Joseph L. Mankiewicz – USA - 1964 – 2h00 - VOSTFR Bordeaux, Palais Gallien (33)
jeudi 19 juillet Kung Fu Panda 1 John Stevenson - USA – 2008 - 1h35 Winery d'Arsac (33)
vendredi 20 juillet True grit Ethan Coen, Joel Coen – EU – 2010 – 1h50 Mérignac (33)
vendredi 20 juillet Nos jours heureux Eric Toledano, Olivier Nakache - Fr - 2006 - 1h43 Lege Cap ferret (33)
samedi 21 juillet L'arnacoeur Pascal Chaumeil – Fr – 2010 - 1h45 Parempuyre (33)
mardi 24 juillet Le crime est notre affaire Pascal Thomas – Fr – 2008 – 1h49 Gradignan (33)
mercredi 25 juillet Good morning england Richard Curtis – GB – 2009 Planète Bordeaux (33)
jeudi 26 juillet Mon Oncle Jacques Tati – Fr – 1958 – 1h50 Bordeaux, Grand Parc (33)
jeudi 26 juillet Le dîner de cons Francis Veber – Fr – 1997 - 1h20 Winery d'Arsac (33)
vendredi 27 juillet Les aventures d'Adèle Blanc Sec Luc Besson – Fr- 2010 – 1h47 St Marcel (36)
jeudi 27 juillet Tellement proche Eric Toledano, Olivier Nakache - Fr – 2009 – 1h42 Saint Pierre du Mont (40)
samedi 28 juillet Les contes de la nuit Michel Ocelot - Fr - 2001 - 1h24 Braud et Saint Louis (33)
mardi 31 juillet Soyez sympa, rembobinez Michel Gondry – GB, USA– 2008 – 1h34 Oloron Ste Marie (64)
Août
mercredi 1er août Master & Comander Peter WeirR – USAs – 2003 - 2h18 Bordeaux, Porte Cailhau (33)
jeudi 2 août Minuit à Paris Woody Allen – USAs -2011 - 1h34 Winery d’Arsac (33)
vendredi 3 août Des hommes et des dieux Xavier Beauvois – Fr – 2010 – 2h St Ferme (33)
vendredi 3 août Le chat du rabbin Joann Sfar, Antoine Delesvaux, Fr - 2010 – 1h40 Mérignac (33)
samedi 4 août Fauteuil d’orchestre Danièle Thompson – Fr – 2006 – 1h46 Sasnières (41)
mardi 7 août Into the wild Sean Penn - USA - 2007 - 2h27 Audenge (33)
jeudi 9 août Mamma mia ! Phyllida Lloyd - GB, All, USA– 2008 - 1h50 La Winery (33)
jeudi 9 août Les femmes du 6eme étage Philippe le Guay - Fr - 2011 - 1h46 Gradignan (33)
vendredi 10 août Dikkenek, grande gueule ! Olivier Van Hoofstadt – Fr, Be -2006 – 1h24 Planète Bordeaux (33)
samedi 11 août Les invités de mon père Anne Le Ny - Fr - 2010 - 1h40 Mont de Marsan (40)
dimanche 12 août Une hirondelle a fait le printemps Christian Carion – Fr – 2001 - 1h43 Fontaines d'Ozillac (17)
lundi 13 août Charlie et la chocolaterie Tim Burton – USA – 2005 – 1h56 Seignosse Le Penon (40)
mardi 14 août Le fils à Jo Philippe Guillard – Fr – 2011 – 1h35 Saint André de Seignanx (40)
mardi 14 août Le fils à Jo Philippe Guillard – Fr – 2011 – 1h35 Bordeaux, Parc des sports (33)
jeudi 16 août The Blues brothers John Landis – USA – 1980 - 2h10 Lormont (33)
jeudi 16 août 4 mariages et 1 enterrement Mike Newell – GB – 1994 - 1h57 Winery d'Arsac (33)
vendredi 17 août Le petit Nicolas Laurent Tirard – Fr – 2010 - 1h30 Biscarrosse (40)
vendredi 17 août La fille du puisatier Daniel Auteuil – Fr – 2011 - 1h47 St Martial de Mirambeau (17)
samedi 18 août Je vous trouve très beau Isabelle Mergault – Fr – 2006 – 1h37 St Martin d'Ary (17)
mercredi 22 août Beaumarchais, l'insolent Edouard Molinaro – Fr –1995 - 1h40 Bordeaux, Cours de la mairie (33)
jeudi 23 août Pirates des caraïbes 1 Gore Verbinski – Etats-Unis – 2003 - 2h20 Winery d'Arsac (33)
vendredi 24 août Joue la comme Beckham Gurinder Chadha – USA, GB, All – 2002 – 1h52 Générac (33)
vendredi 24 août De l'eau pour les éléphants Francis Lawrence - USA – 2011 – 1h55 Lege Cap ferret (33)
Samedi 25 août Nos jours heureux Olivier Nakache - Fr – 2006 – 1h43 Mios (33)
jeudi 30 août Arizona dream Emir Kusturica – Fr, EU – 1993 - 2h20 Winery d'Arsac (33)
vendredi 31 août Le fils à Jo Philippe Guillard – Fr – 2011 – 1h35 Mérignac (33)
vendredi 31 août Océans J. Perrin, J. Cluzaud - CH, SP, Fr – 2010 – 1h44 Prignac et Marcamps (33)
Septembre
samedi 1er septembre Potiche François Ozon – Fr- 2010- 1h43 Pommiers Moulons (17)
samedi 1er septembre Ensemble c'est trop Lea Frazer - Fr - 2010 - 1h36 Salles (33)
dimanche 2 septembre Le dîner de cons Francis Veber – Fr – 1997 - 1h20 Clion sur Seugne (17)
samedi 8 septembre Africa United Debs G.Paterson – GB, Afrique du sud - 2011 – 1h25 Bordeaux Chartrons (33)
Vendredi 14 septembre Le temps des grâces Dominique Marchais - Fr - 2009 - 2h03 Blanquefort, La Vacherie (33)
samedi 15 septembre A la croisée des mondes Chris Weitz – GB, Etats-Unis – 2007 – 1h53 Beychac et Cailleau (33)
dimanche 16 septembre Les aventures d'Adèle Blanc Sec Luc Besson – Fr- 2010 – 1h47 Bordeaux, Bastide (33)

HEURES DE PROJECTIONS :

Juin et Juillet > 22h30 Août > 22h00 Septembre > 21h30
MÊME L’ÉTÉ LES NUITS SONT FRAÎCHES. N’OUBLIEZ PAS DE PRÉVOIR PLAIDS ET VÊTEMENTS CHAUDS.